Для чего нужна широкоформатная печать?

Широкоформатная печать активно используется в интерьерном оформлении, а также при изготовлении рекламной продукции, у нее имеется масса плюсов. Речь идет о печати изображений в высоком разрешении, за счет чего удается получать сверхчеткую картинку. Такую полиграфию можно использовать как в помещениях, так и на улице.

Многофункциональность широкоформатной печати

Этот вид печати хорош своей многофункциональностью. Рекламная и полиграфическая продукция, созданная с его помощью, хорошо работает на продвижение. Такую печать используют в различных сферах, в том числе при оформлении интерьеров торговых точек.

Широкоформатная печать – технология рекламы

Широкоформатный способ печати является рекламной технологией. Его задействуют при необходимости выпуска полиграфии размером больше, чем А4. Для изготовления флаеров, маленьких плакатов и визиток, он не подходит. Зато это лучший выбор для производства наружной рекламы. Применять широкоформатную печать можно разными способами. Ее используют в дизайне вывесок, оформлении магазинных витрин, брендировании транспортных средств. Она незаменима при печати баннеров и рекламных растяжек, которые размещают над автомобильными дорогами, а также брандмауэров.

Преимущества широкоформатной печати

Плюсы широкоформатного способа печати не вызывают никаких сомнений. Главные преимущества данной технологии заключаются в следующем:

  • высоком качестве полиграфии;
  • четких изображениях;
  • возможности печати на любых материалах;
  • долговечности, стойкости к неблагоприятным внешним воздействиям.

Какое разрешение и чернила выбрать

Для качественного выполнения широкоформатной печати нужно правильно выбирать разрешение. Оптимальные варианты – это 540 — 45 dpi, 720 — 100 dpi. Решение принимается, исходя из выбранного режима распечатки.

Что касается применяемых чернил, то вариантов может быть несколько. Чаще всего используются красители на водной основе, водорастворимые. Их преимущества заключаются в демократичной стоимости, экологичности, отсутствии запаха. Принтеры для таких чернил просто обслуживать.

Кроме этого, используются пигментные красители, обеспечивающие фотографическое качество печати, отличающиеся свето- и влагостойкостью.

Чернила на сольвентной основе в широкоформатной печати также применяются, но они менее экологичные.

Назад